Auction 902T, Lot # 11
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Juego de té. Origen japonés. Elaborado en porcelana Noritake. Con esmalte dorado. Decorado con motivos vegetales. Servicio para 4 personas. Compuesto por: tetera, azucarera y 4 tazas con 4 platos base. Dimensiones: 20.5 cm. (tetera). Piezas: 10 b) Juego de café turco. Origen israelí. Elaborado en metal dorado. Decorado con menorah, palmeras, caligrafía árabe y motivos florales. Compuesto por: charola circular, cafetera y 6 tazas. Dimensiones: 29 cm. Ø (charola). Piezas: 8 Presentan desportilladuras, manchas y desgaste. Total de piezas: 18 Estimado $ 600-800