Full Details for Lot 11

Auction 902T, Lot # 11

Lote mixto.
Siglo XX.
Consta de:
a) Juego de té. Origen japonés. Elaborado en porcelana Noritake. Con esmalte dorado. Decorado con motivos vegetales. Servicio para 4 personas. Compuesto por: tetera, azucarera y 4 tazas con 4 platos base.
Dimensiones: 20.5 cm. (tetera). Piezas: 10
b) Juego de café turco. Origen israelí. Elaborado en metal dorado. Decorado con menorah, palmeras, caligrafía árabe y motivos florales. Compuesto por: charola circular, cafetera y 6 tazas. Dimensiones: 29 cm. Ø (charola).
Piezas: 8
Presentan desportilladuras, manchas y desgaste.
Total de piezas: 18
Estimado $ 600-800